МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Международного фондового банка (МФБанк), в котором оспаривается публикация портала lifenews.ru о том, что сотрудника банка разыскивают за кражу почти 26 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск предъявлен к учредителю портала - ОАО "Ньюс медиа". МФБанк просил опровергнуть распространенную информацию и удалить материал с сайта Lifenews.

Иск касается статьи, опубликованной 15 сентября 2011 года. В ней говорится о том, что клиент банка планировал обменять 850 тысяч долларов, а сотрудник банка принял деньги и скрылся вместе с ними.

В спорной статье указано, что деньги похитил работник операционной кассы Владимир Давыдов, однако данное лицо никогда не работало в МФБанке, отметила представитель истца. К похищению не причастны и другие сотрудники, что подтверждается справкой от следователя, добавила юрист. Она отметила, что, по независимой оценке, статья повлияла на финансовое положение банка, и этим доказывается порочащий характер публикации. Заявления в статье lifenews.ru документально не подтверждены, заключила юрист МФБанка.

В свою очередь представитель ОАО "Ньюс медиа" отметила, что статья была написана на основании данных предварительного расследования, и на момент публикации следствие располагало изложенными в ней сведениями. Юрист ответчика отметила, что в публикации нет порочащей информации. "Сведения распространены в отношении конкретного лица, а не МФБанка, организация не несет ответственности за уголовные деяния своих сотрудников", - отметила юрист ОАО "Ньюс медиа", добавив, что в статье нет сведений о нарушениях, допущенных по вине банка.

МФБанк, скорее всего, обжалует судебный акт первой инстанции, однако окончательное решение будет принято после получения мотивировочной части, сообщила РАПСИ представитель истца.

МФБанк был учрежден в ноябре 1993 года, в декабре 1994 года был зарегистрирован ЦБ РФ как коммерческий банк "Мосфильмбанк". В 2001 году название было изменено на Международный Фондовый банк. В 2002 году МФБанк стал участником рынка ценных бумаг, получив лицензии на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.

МФБанк осуществляет деятельность по привлечению, размещению денежных средств, осуществляет операции с иностранной валютой, операции с ценными бумагами.