МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ОАО КБ "Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития" (СПБРР) о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей банка и взыскании с них 606,1 миллиона рублей, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Суд принял решение о взыскании денежных средств с бывших председателей правления банка Валентины Ениной и Ильи Носка, а также бывшего заместителя председателя правления Елены Безгузиковой.

В решении суда говорится, что конкурсный управляющий документально доказал совершение ответчиками действий, направленных на доведение СПБРР до банкротства, и наличие причинно-следственной связи между действиями ответчиков и наступившим банкротством, что является основанием к удовлетворению требований о привлечении руководителей банка к субсидиарной ответственности.

Банк России в мае 2007 года отозвал у СПБРР лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неспособностью кредитной организации осуществлять своевременно платежи по счетам клиентов.

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что по состоянию на 25 апреля 2007 года банк не исполнил расчетные документы клиентов на общую сумму более 172 миллионов рублей. Кроме того, СПБРР проводил рискованную кредитную политику, не соблюдал обязательные нормативы, установленные Банком России, нарушал сроки уведомления Росфинмониторинга об операциях, подлежащих обязательному контролю.