МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила в силе закон, обязывающий жителей столицы получать универсальную электронную карту, которая является удостоверением личности и заменяет ряд документов, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения жалобу активистов, требовавших отменить закон города Москвы номер 8 "Об универсальной электронной карте" от 9 марта 2011 года.

Согласно действующим нормам, карта будет сочетать в себе свойства удостоверения личности, медицинского полиса и банковской карты.

В ходе слушаний в среду заявители вновь повторили свои доводы о том, что этот закон нарушает права граждан на защиту персональных данных, на частную жизнь и на право действовать от своего имени, поскольку с карты считывается штрих код или номер, а не фамилия человека.

По словам представителя истцов Артура Корковидова, оспариваемая норма позволяет без согласия граждан собирать информацию о них. Также, по его мнению, оказание госуслуг по данной карте связано не только с действиями самих властей город, но и с работой информцентров, а значит - с коммерческими организациями, работа которых регулируется законом о правах потребителя, то есть находится в других правоотношениях.

С этой позицией не согласились представители московских властей, а также прокурор, согласно заключению которой данный закон принят в соответствии с ФЗ о предоставлении госуслуг.

Как ожидается, с 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению, а с 1 января 2014 года карту будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался в письменной форме.

Как и на слушания в первой инстанции - Мосгорсуде - к зданию Верховного суда в среду пришло около сотни верующих, которые, когда всех их не допустили на слушания, устроили молитвенные песнопения у пропускного пункта и на улице.