НОВОСИБИРСК, 5 июл - РАПСИ, Вадим Маненков. Арбитражный суд Новосибирской области, удовлетворив заявление Федеральной налоговой службой (ФНС) РФ, расторг мировое соглашение научно-производственного объединения "Сибсельмаш" (входит в холдинг ГК "Ростехнологии") с конкурсными кредиторами и возобновил процедуру банкротства, сообщила в четверг РИА Новости представитель суда Лилия Зяблова.

В июле 2011 года на крупнейшем в Новосибирске машиностроительном предприятии "Сибсельмаш", кредиторская задолженность которого составила 1,02 миллиарда рублей, была введена процедура наблюдения. В декабре 2011 года собрание кредиторов проголосовало за заключение мирового соглашения с предприятием, которое вступило в силу после утверждения арбитражным судом и составления соответствующего определения. Согласно определению суда, "Сибсельмаш" в течение 30 дней с 26 декабря 2011 года был обязан погасить имеющуюся задолженность, однако завод этого не сделал. Основная часть задолженности - 333,617 миллиона рублей - перед ФНС.

"Суд определил: удовлетворить заявление уполномоченного органа - ФНС России (в лице инспекции ФНС по Ленинскому району Новосибирска) - о расторжении мирового соглашения, возобновить производство по делу о банкротстве ОАО "Сибсельмаш" с процедуры наблюдения", - сказала представитель арбитражного суда Зяблова.

Временным управляющим утвержден Александр Лютый.

Ранее судебное разбирательство по данному делу переносилось несколько раз в связи с тем, что "Сибсельмаш" ожидал получить в апреле - начале мая 2012 года по решению правительственной комиссии по предотвращению банкротства стратегических предприятий целевую бюджетную субсидию в размере 296 миллионов рублей для погашения задолженности и предупреждения банкротства.

Основная часть этих средств должна была быть направлена на погашение кредиторской задолженности перед ФНС. С остальными кредиторами предприятие обещало рассчитаться за счет продажи непроизводственных активов.

Однако ожидаемые бюджетные средства на предприятие так и не поступили, и арбитражный суд не нашел оснований снова отложить рассмотрение этого дела.

"Сибсельмаш" производит сельскохозяйственную технику, горно-шахтное оборудование и оборонную продукцию. На 2012 год предприятие уже заключило контракты на производство сельскохозяйственной техники и горно-шахтного оборудования на сумму около 1,3 миллиарда рублей, а также получило государственный оборонный заказ.