РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Ростовский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам лишения свободы пятерых участников преступного сообщества, которые увезли в Турцию 13 девушек и заставили их заниматься проституцией, сообщили РИА Новости в суде.

Дело слушалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт. По некоторым эпизодам несколько подозреваемых были признаны присяжными заслуживающими снисхождения.

"При определении наказания суд учитывал степень опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых и вердикт присяжных заседателей", - сказала председательствующая по делу Марина Хачатурова.

По совокупности наказаний путем частичного сложения суд назначил подсудимым женщинам от четырех с половиной лет до двенадцати лет колонии общего режима, а подсудимому мужчине - девять лет колонии строгого режима. Кроме того, с подсудимых взысканы судебные издержки в размере 20 тысяч рублей.

По информации ГУМВД России по ЮФО, в 2005 году супружеская пара, проживающая в Турции, создала преступное сообщество, целями которого были вербовка и перевозка для сексуальной эксплуатации женщин с территории Ростовской области в турецкий город Трабзон. Для этого предполагаемые организаторы вовлекли в сообщество пятерых жителей Ростовской области и Краснодарского края.

По мнению следствия, участники преступного сообщества обещали потенциальным жертвам высокооплачиваемую работу в Турции и через Сочи вывозили их в Трабзон. Там подыскивали рестораны и кафе, где заставляли девушек заниматься проституцией. Всего в период с 2005 года по 2008 год участники сообщества перевезли в Турцию 13 девушек, в том числе одну несовершеннолетнюю.

В 2011 году оперативники ГУМВД РФ по ЮФО задержали всех обвиняемых по данному делу граждан РФ.

В России уголовное дело было возбуждено по статьям о торговле людьми, совершенной организованной преступной группой; о вовлечении в занятие проституцией, совершенное организованной группой в отношении заведомо несовершеннолетней; и о создании преступного сообщества и участии в нем. Наиболее тяжкая статья - торговля людьми - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Уголовное преследование одного из организаторов преступного сообщества, проживающего в Трабзоне, осуществляется правоохранительными органами Турецкой республики, второй предполагаемый организатор объявлен в международный розыск.