МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Верховный суд РФ не видит необходимости рассматривать дела об административных правонарушениях (в том числе об участии в несанкционированных митингах) с участием присяжных, говорится в ответе суда на обращение лидера "Правого дела" Андрея Дунаева.

Дунаев предлагал главе суда Вячеславу Лебедеву выступить с законодательной инициативой по введению суда присяжных по административным делам.

"Информации, свидетельствующей о необходимости привлечения присяжных заседателей к участию в рассмотрении дел об административных правонарушениях, от судов общей юрисдикции в Верховный суд РФ не поступало", - говорится в ответе председателя судебного состава по административным делам ВС РФ Пирожкова.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ ввел наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.