МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник продлил до 7 декабря конкурсное производство в ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего банка - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - о продлении на шесть месяцев конкурсного производства. Ходатайство было мотивировано тем, что еще не все необходимые процедуры выполнены. Так, продолжается работа по взысканию задолженности и реализации имущества банка. До 7 декабря АСВ должно представить в суд документы по завершению конкурсного производства в банке, отметил судья Иван Клеандров.

Как заявил на заседании представитель АСВ, к данному моменту было подано 309 исковых заявлений на 225 миллиарда рублей, из них удовлетворено 214 исков на 220 миллиарда рублей, возбуждено 61 исполнительное производство на 55 миллиарда рублей. В то же время, как отметил представитель АСВ, в конкурсную массу от исполнительных производств поступают незначительные денежные средства.
Всего в реестр кредиторов включены требования на 85 миллиардов рублей. В основном это требования кредиторов третьей очереди. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,5 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100 процентов.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом, открыл в отношении банка конкурсное производство и возложил обязанности конкурсного управляющего на АСВ.

В январе 2012 года арбитраж продлил конкурсное производство на шесть месяцев, поскольку еще продолжалась работа по наполнению конкурсной массы. Как сообщил представитель АСВ в январе, на тот момент третья очередь требований кредиторов составляет 81,6 миллиарда рублей. Тогда же сообщалось о 258 исках, поданных в защиту интересов должника, 186 из них - о взыскании в общей сложности 169 миллиардов рублей. Кроме того, по словам управляющего, суды рассматривали "69 исков по сомнительным сделкам", которыми должнику был нанесен ущерб в размере более 70 миллиардов рублей.

Введение конкурсного производства

Представитель временной администрации Межпромбанка на заседании 30 ноября 2010 года заявил, что активы МПБ оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей. По словам представителя, "рисковая кредитная политика повлекла неплатежеспособность банка".

Заявление о банкротстве Межпромбанка было подано Банком России в лице его московского ГТУ.

Центробанк 5 октября 2010 года отозвал лицензию у главного финансового актива империи сенатора Сергея Пугачева - Межпромбанка - из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Больше всего Межпромбанк задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), также принадлежащей Пугачеву. Однако МПБ это не помогло, а Банк России остался с залогом, стоимость которого спорна. В настоящее время ЦБ через суд обратил взыскание на заложенные акции.