МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Адвокаты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет лишения свободы, вновь направили в Вельский районный суд Архангельской области ходатайство с требованием сокращения срока наказания их клиенту, сообщает в среду сайт пресс-центра Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Пополнив пакет приложений, адвокаты повторно подали в Вельский суд ходатайство о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу", - говорится в сообщении.

В пресс-центре напомнили, что повторить процедуру пришлось, поскольку такое же ходатайство от 6 июля суд вернул, сославшись на отсутствие в приложениях приговора Мещанского суда Москвы.

В своем ходатайстве адвокаты, указывая на смягчение санкции части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), просят суд снизить назначенное Платону Лебедеву наказание до фактически отбытого и освободить его от отбывания дальнейшего срока.
В конце июля 2011 года судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО, указав в определении, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Ранее пресс-центр Лебедева и второго фигуранта дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского со ссылкой на адвоката бывшего руководителя МФО "Менатеп" сообщал, что соответствующее ходатайство подала лишь защита. Сам Лебедев не планирует участвовать в процессе.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.