СТАВРОПОЛЬ, 11 июл - РАПСИ, Александра Левшакова. Прокуратура Ставрополья полагает, что кассационная жалоба Виктора Двораковского, признанного виновным в приготовлении к теракту, не может быть удовлетворена, поскольку приговор, вынесенный краевым судом, обоснован, заявил в среду журналистам прокурор региона Юрий Турыгин.

"Нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы Виктора Двораковского. Приговор законный и справедливый. Вина Двораковского была полностью доказана в судебном процессе. Я считаю, что и мера наказания, она соразмерна содеянному, и полагаю, что нет основания для удовлетворения его жалобы", - сказал Турыгин.

Ставропольский краевой в мае приговорил к 23 годам колонии строгого режима Двораковского и к шести годам колонии общего режима его пособника Владимира Скирко. Двораковский и Скирко направили кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Суд признал Двораковского виновным в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а Скирко - в экстремизме, незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Двораковский отрицал свою вину в приготовлении к теракту в посягательстве на жизнь сотрудников полиции, Скирко полностью признал вину.

Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены в том числе в Москву. За информацию о нем полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

По данным следствия, приготовление к преступлению Двораковский вел с мая 2010 года по март 2011 года у себя дома. Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево на Ставрополье. При этом он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.