С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РАПСИ. Калининградский областной суд в четверг приговорил местного жителя, который пытался взорвать строящуюся мечеть, к трем годам колонии общего режима, сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, взрыв на стройплощадке в парке Южный калининградец хотел совершить в ноябре 2011 года - так он планировал выразить свое отношение к возводимому сооружению и заставить власть прекратить строительство. Соучастников запланированного преступления мужчина искал в социальных сетях.

"Осужденный, обладая специальными знаниями в области газо-электросварочных работ, имея специальность "электрогазосварщик IV разряда" и воинскую должность "сапер", намеревался с использованием ряда веществ, а также находившихся на строительной площадке баллонов со сжатым кислородом совершить взрыв. После взрыва - нанести на заборе, огораживающем территорию строительной площадки, надпись, содержание которой направлено против выходцев с Северного Кавказа", - говорится в информации.

Довести преступление до конца он не смог - 27 ноября при попытке проникновения на строительную площадку мечети его задержали.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.