МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Суды республики Дагестан с июля будут извещать участников судебных заседаний посредством SMS, сообщается на сайте судебного департамента при ВС РФ.

Как следует из сообщения, районные, городские, гарнизонные военные, а также все участки мировых судей Дагестана внедрили службу SudSMS.ru для передачи судебных SMS-извещений участникам судопроизводства о времени, дате и месте очередного судебного слушания.

"Новый вид извещения граждан-участников теперь будет использоваться в добровольном порядке и в качестве замены заказных писем. При первой явке в суд, гражданам будет предлагаться заполнить форму расписки, посредством которой гражданин выражает согласие получать SMS-извещения вместо писем с уведомлением", - отмечается в сообщении.

Ранее ВС РФ сообщал о том, что сам вводит в практику SMS-оповещения о предстоящих заседаниях. Это нововведение в Высшем суде страны заработало с начала февраля 2012 года.

Также данный вид извещения успешно используется в судах Нижегородской и Оренбургской областей, в Омском областном суде и Кировском районном суде Омска.