МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Зачинщик массовой драки на рок-фестивале "Торнадо" Роберт Назарян приговорен к шести годам колонии, его соучастники осуждены на пять лет и 4,5 года лишения свободы, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, 29 августа 2010 года осужденные прибыли на рок-фестиваль "Торнадо" на территории детского оздоровительного лагеря на Урале и организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия в отношении посетителей этого мероприятия.

Как выяснили следователи, основной причиной преступления "явилось неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой".

"Собранные следственным управлением СК России по Уральскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 13 участникам массовой драки на фестивале "Торнадо" в городе Миассе", - сказал он.

Остальные участники драки приговорены к различным срокам лишения свободы, добавил Маркин. Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевших судом взыскано в среднем от 25 тысяч до 50 тысяч рублей каждому.

Как рассказал Маркин, следователи по этому делу признали потерпевшими 39 человек. В рамках расследования проведено более 700 допросов свидетелей и потерпевших, 40 обысков и выемок, а объем уголовного дела составил 73 тома.

По словам собеседника агентства, особую сложность для следователей стало установление всех участников фестиваля, которые принимали участие в конфликте с обеих сторон.

"Значительную помощь в установлении организаторов и участников массовых беспорядков оказали именно посетители фестиваля, которые зафиксировали момент нападения на фото- и видеоносители... Кроме того, потерпевшие устанавливались органами следствия путем привлечения средств массовой информации, в которых следственными органами были сделаны соответствующие заявления", - сказал Маркин.