МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании "Кавминводыавиа", сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Суд признал обоснованным заявление ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" о признании банкротом авиакомпании и включил долг перед аэропортом в размере 21,475 миллиона рублей в третью очередь реестра кредиторов.

Временным управляющим компании стал Николай Руденко. Рассмотрение по существу дела о банкротстве состоится 27 сентября.

Ранее сообщалось, что авиакомпания была реорганизована в ОАО "Кавминводыавиа" из ФГУАП "Кавминводыавиа".

Также в суде сообщалось, что в мае на основании приказов Федеральной службы по тарифам должник был исключен из реестра субъектов естественных монополий на транспорте и в топливно-энергетическом комплексе.

Это не единственное заявление о банкротстве, которое подавалось в отношении "Кавминводыавиа". С подобным требованием в суд обращался и крупнейший кредитор авиакомпании Национальный резервный банк (НРБ). Заявление изначально было подано подразделением МВД, а затем кредитор был изменен на НРБ. Сумма долга, на основании которого было подано заявление, составляла 759,9 тысячи рублей.

Однако арбитраж Ставропольского края установил, что часть долга перед НРБ была погашена, а оставшейся суммы было недостаточно для возбуждения дела о банкротстве. В результате производство по делу в апреле было прекращено, в мае это решение было подтверждено апелляционной инстанцией.

Отзыв лицензии

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить свою работу 1 октября 2011 года в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту". В конце августа 2011 года у авиакомпании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта. Для исправления выявленных несоответствий Росавиация продлила сертификат до 28 сентября 2011 года, однако руководство "Кавминводыавиа" выявленные недостатки не устранило.

Арбитражный суд Москвы 9 апреля подтвердил законность аннулирования сертификата эксплуатанта ФГУАП "Кавминводыавиа", отклонив иск НРБ, который оспаривал действия Росавиации.

Авиакомпания "Кавминводыавиа" ведет свою историю с июня 1962 года. В состав предприятия входят летный отряд, самолетный парк, агентство воздушных сообщений, авиационно-техническая база, авиационный учебный центр.

Самолетный парк авиакомпании включает в себя семь самолетов Ту-154М, самолет Ту-154Б, два самолета Ту-204-100.

"Кавминводыавиа" выполняла регулярные рейсы из аэропорта Минеральных Вод в аэропорты "Внуково" и "Домодедово". Также выполнялись регулярные рейсы из Москвы в Норильск, Певек, Ставрополь. Кроме того, авиакомпания осуществляла чартерные рейсы.