МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Верховный суд Республики Дагестан приговорил боевика из Карачаево-Черкесии Алишера Байрамукова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за вооруженный мятеж в Дагестане в 1999 году, об этом сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Вторгшиеся в Республику Дагестан с территории Чечни участники незаконного вооруженного формирования, в котором участвовал Байрамуков, захватили четыре селения", - говорится в сообщении ведомства.

В результате вооруженного мятежа нападению подверглись семь населенных пунктов, погибли два работника РОВД, четыре человека были захвачены в заложники. В муниципалитетах, находившихся в зоне военных действий, были разрушены дороги, объекты здравоохранения, школы, административные и производственные помещения.

Причастность Байрамукова к вооруженному мятежу в Дагестане была установлена спустя почти 13 лет, весной этого 2012 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В апреле в его отношении следственным подразделением УФСБ России по КЧР было возбуждено уголовное дело.

Генпрокуратура уточнила, что ранее виновными в мятеже признаны жители КЧР Виталий Елькин (шесть лет лишения свободы), Рашид Батчаев (десять лет) и Мусса Байрамуков, к которому применены принудительные меры медицинского характера.