МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ООО "Адидас" в пользу министерства обороны РФ 200 тысяч рублей вместо требуемых ведомством 117,5 миллиона рублей за нарушение сроков поставки спортивных товаров, сообщил в понедельник РАПСИ сотрудник суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу Минобороны РФ.

Минобороны в суде просит взыскать штраф, неустойку и проценты за нарушение сроков поставки спортивных костюмов и кроссовок по госконтракту, который был заключен в сентябре 2010 года. Ответчик просрочил поставку товаров в две войсковые части на 15 и 55 дней, в связи с чем и был подан этот иск.

В свою очередь представитель ООО "Адидас" заявил, что министерство завысило в несколько раз сумму неустойки, которую просит взыскать в размере 115 миллиона рублей, рассчитав ее исходя не из стоимости того товара, который был поставлен с нарушением сроков, а из стоимости всего контракта. Нарушение срока поставки одной из партий составило не 55 дней, как утверждает истец, а 31 день, заявил представитель компании.

Кроме того, ответчик считает незаконным взыскание одновременно штрафа, процентов и неустойки. ООО "Адидас" просило суд снизить сумму неустойки до разумных пределов, а именно до 195 тысяч рублей. По словам представителя компании, министерство не понесло каких-либо убытков.

Ранее судья Елена Башлакова-Николаева, в апреле, заслушав доводы сторон, обязала взыскать с ООО "Адидас" 200 тысяч рублей.

В решении арбитража Москвы указано, что "заявленный истцом ко взысканию размер пени - 0,5% от общей цены контакта явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства". "Суд соглашается с доводами ответчика и считает, что факт неправомерного пользования денежными средствами истца отсутствует", - также отмечается в решении первой инстанции.

ООО "Адидас" - российская "дочка" одного из мировых лидеров по производству спортивной одежды Adidas Group.