МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Российские суды в 2011 году оправдали и освободили от уголовной ответственности по реабилитирующим обстоятельствам почти 40% подсудимых, сообщил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Отвечая на вопрос сенаторов, он сообщил, что в 2011 году суды вынесли 1,8% оправдательных приговоров. В отношении еще 18 тысяч подсудимых еще в ходе судебного заседания дела были прекращены по реабилитирующим признакам.

"В целом, учитывая другие процессуальные действия, в 2011 году суды освободили от уголовной ответственности 36,7% подсудимых", - сказал он.

Говоря о количестве обращений российских граждан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Лебедев отметил, что не стоит драматизировать частоту таких обращений. "По официальной статистике, Россия занимает далеко не первое место в списке государств, в отношении которых ЕСПЧ принимает меры в связи с нарушением принципов правосудия", - сказал он.

На заседании члены комитета поддержали предложение президента переназначить Лебедева на должность председателя Верховного суда еще на шесть лет. Недавно парламент принял закон, который снимает для председателей Верховного и Конституционного судов РФ ограничение по количеству сроков на посту председателя этих судов.

Сенаторы также рекомендовали Совфеду переутвердить в должности зампреда Верховного суда Василия Нечаева. Лебедев сообщил на заседании, что, скорее всего, специализация Нечаева в Верховном суде, в случае его переутверждения останется прежней, он продолжит возглавлять судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.