ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июл - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге во вторник удовлетворил иск инвалида-колясочника Александра Мокина о взыскании 100 тысяч рублей компенсации морального вреда с администрации кафе, куда его не пустили в инвалидной коляске, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Инцидент произошел весной этого года. В одно из екатеринбургских кафе не пустили инвалида-колясочника, ссылаясь на то, что он якобы своим видом может смутить посетителей заведения. Мужчина собирался отметить заведении свой день рождения, заранее заказал столик и предупредил, что будет в инвалидной коляске. Аппарат свердловского омбудсмена выразил готовность помочь Мокину подготовить иск в суд.

"Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в полном объеме удовлетворил иск Александра Мокина к ООО "Александра" (кафе) о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей за недопуск его в инвалидной коляске в кафе. Интересы истца в судебном заседании представляла консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Анна Деменева", - говорится в сообщении.

В своих объяснениях суду Мокин сообщил, что помимо взыскания компенсации он считает очень важным, чтобы данный процесс помог инвалидам поверить в себя и в то, что следует защищать свои права. При этом ему хотелось бы, чтобы для обслуживающих организаций и малого бизнеса этот процесс стал поводом задуматься о недопустимости подобных нарушений, сказано в сообщении.

Александру Мокину 27 лет. Он стал инвалидом два года назад в результате травмы. У него есть жена Лариса и шестилетняя дочь.