МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения суда о снижении с 54,7 миллиона рублей до 100 тысяч рублей штрафа ФАС в отношении ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) за нарушение закона "О защите конкуренции", сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 30 января частично удовлетворил иск МТК. Суд изменил постановление УФАС по Москве от 31 марта 2011 года в части назначения МТК штрафа, снизив его размер с 54,7 миллиона рублей до 100 тысяч рублей. В решении суда отмечается, что административным органом при его вынесении не установлены верные географические границы товарного рынка, на котором совершено правонарушение.

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 апреля подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Антимонопольное управление 5 сентября 2010 года установило наличие в действиях МТК нарушений закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в ущемлении интересов ОАО "Московский шлифовальный инструмент" путем угрозы отключения тепловой энергии и отказа в выдаче акта о готовности абонента к отопительному сезону 2009 - 2010 годов. На компанию был наложен штраф в размере 54,7 миллиона рублей.

Суды установили факт нарушения истцом закона о защите конкуренции. Однако суды пришли к выводу о неправомерности расчета антимонопольным органом размера административного штрафа, подлежащего взысканию с МТК в качестве наказания за совершенное правонарушение.

Как установлено судами, при назначении административного штрафа УФАС исходило из суммы выручки МТК за 2009 год от реализации всех товаров (работ, услуг) на территории Москвы.

Между тем, определение географических границ товарного рынка должно основываться на экономической возможности покупателя приобрести товар на территории РФ или ее части и отсутствии этой возможности за ее пределами, отмечается в решении суда.

ОАО "МТК" является дочерней структурой ОАО "МОЭК". В настоящее время ООО "МОЭК-Финанс" владеет 67,89% акций МТК. МТК обеспечивает теплоснабжение потребителей на территории Москвы, а также ряда городов ближнего Подмосковья. Главное направление деятельности - транспортировка теплоносителя от 16 ТЭЦ столицы для более 15 тысяч абонентов.