МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Специалисты Второго арбитражного апелляционного суда (Киров) разработали информационно-аналитическую систему сбора статистических показателей, а также проведения анализа качества и объема работы судей, сообщил РАПСИ во вторник пресс-секретарь суда Евгений Харюшин.

Программный продукт, автоматизирующий аналитическую деятельность в суде, получил название "Арбитр-Инфо".

По словам представителя суда, создание этой информационно-аналитической системы было продиктовано необходимостью сбора всех статистических показателей в одной базе данных, а также проведения анализа качества и объема работы судей, судебных составов, судебных коллегий, суда в целом в динамике по различным показателям.

Сведения из системы "Арбитр-Инфо" используются судом при формировании регулярной статотчетности, подготовке к заседаниям президиума, оперативным совещаниям, встречам с коллегами из арбитражных судов, сообщил Харюшин.

Кроме того, программа позволяет пользоваться актуальными статистическими данными, способствуя принятию оперативных и точных управленческих решений по таким вопросам как регулирование нагрузки на судей, распределение специализации между судебными составами, отметил сотрудник суда.

Система реализована в виде веб-приложения. Существенным преимуществом такого подхода, по словам собеседника агентства, является то, что отсутствует зависимость от конкретной операционной системы и от конкретного браузера. Представитель суда отметил, что система зарегистрирована Роспатентом.

Авторами программы стали ведущий консультант отдела информатизации и связи суда, а также руководитель аппарата - администратор суда.