АСТРАХАНЬ, 25 июл - РАПСИ. Астраханский областной суд вынес в среду обвинительный приговор четверым участникам бандгруппы, совершившим два террористических акта в Волгоградской области и готовившим еще один в Астрахани, сообщила журналистам представитель отдела гособвинителей областной прокуратуры Екатерина Сокольская.

Два взрыва перед зданиями подразделений волгоградской полиции были совершены в апреле 2011 года, при них никто не пострадал. Третий теракт был запланирован на 9 мая возле одного из ночных клубов Астрахани, однако накануне отряды спецназа УФСБ и УМВД задержали группу. При этом один из подозреваемых был убит, изъято оружие и взрывчатка.

"Приговор вынесен четверым подсудимым. Самый большой срок наказания получил Муса Ясулов, который признан виновным по четырем статьям уголовного кодекса. В том числе, в приготовлении к совершению теракта 9 мая у клуба "Даир", в участии в устойчивой вооруженной группе - банде, в совершаемых ей разбойных нападениях на граждан, по трем эпизодам, а также в незаконном хранении, ношении и перевозке оружия и боеприпасов. С учетом того, что он уже был осужден в Волгограде за совершенные там преступления, Ясулов по совокупности приговорен к 19 годам колонии строгого режима", - сообщила Сокольская.

По ее словам, остальным участникам бандгруппы, в зависимости он их роли и активности при совершении преступлений, суд вынес меньшее наказание. Так, Руслан Белкин-Яблуков осужден к шести годам строгого режима за хранение боеприпасов по месту жительства. Также ему было предъявлено обвинение в угрозе убийством в адрес сотрудников следственного изолятора во время следствия.

Третий подсудимый, Шамиль Багандов, за незаконное приобретение и перевозку оружия и боеприпасов получил 4,5 года лишения свободы. Ранее не судимый Андрей Антонов, двоюродный брат члена группы, убитого при задержании, получил три года колонии-поселения, сообщила представитель гособвинения.