С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал ОАО "Силовые машины" в признании недействительным предписания Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ), обязывающего компанию возвратить около 7 миллионов рублей в рамках контракта на поставки оборудования в адрес архангельского ОАО "Севмаш" в 2010 году, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

"Силмаш" оспаривал предписание Рособоронзаказа от 16 декабря 2011 года, принятое по итогам плановой проверки компании, которую это ведомство проводило в августе прошлого года.

"Заявитель указывает, что предписание является незаконным и необоснованным, ответчиком не рассмотрены возражения на предписание и представленная первичная документация с целью внесения изменений в предписание, предписанием нарушаются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности... так как... предусмотрена административная ответственность за неисполнение предписания", - отмечается в материалах арбитража.

Суд не согласился с доводами ответчика, отметив, в частности, что в апреле-июне 2012 года Рособоронзаказ внес изменения в оспариваемое предписание по результатам рассмотрения дополнительных материалов, представленных "Силмашем".

"Суд признает обоснованными выводы Рособоронзаказа о том, что ОАО "Силовые машины"... допустило завышение фактически понесенных затрат (фактической трудоемкости выполненных работ) и цены материалов и комплектующих изделий при формировании твердо фиксированных цен в связи с чем осуществило неправомерное получение денежных средств на сумму 7,079 миллиона рублей", - отмечается в решении арбитража в пользу Рособоронзаказа.

В судебном акте указывается также, что оспариваемое предписание оборонного ведомства "не содержит властное указание на перечисление денежных средств, а указывает лишь на необходимость принятия мер по возврату денежных средств, согласовав при этом порядок возврата с ОАО "Севмаш".

В частности, возврат средств может быть произведен по согласованию сторон путем зачета в ценах или предоставления скидки, отмечается в материалах арбитража.

ОАО "Силовые машины" - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.