МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом одну из структур инвестиционно-девелоперского холдинга "Миэль" - ООО "Миэль ЗС", сообщили РАПСИ в суде.

В отношении компании введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим компании стал Любомир Княгиницкий. Его отчет о проделанной работе суд рассмотрит 24 января 2013 года.

Финансировать процедуру банкротства будет заявитель по делу и единственный кредитор - Росбанк, в реестре кредиторов требования банка составляют 705 миллионов рублей.

Ранее временный управляющий "Миэль ЗС" Алексей Петухов сообщал, что платежеспособность компании восстановить нельзя, у компании выявлено имущество на сумму 5,9 миллионов рублей. Дебиторская задолженность составляет 2 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы в декабре 2011 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Миэль ЗС".

Ранее суд привлек в дело о банкротстве министерство строительства Московской области, поскольку должник являлся застройщиком.

В ходе заседания в декабре 2011 года представитель ООО "Миэль ЗС" заявлял, что компания фактически не ведет деятельность, сотрудников у компании нет.

Как сообщалось ранее, в сентябре суд зарегистрировал заявления Росбанка о банкротстве целого ряда структур холдинга "Миэль". Процедура наблюдения уже введена в отношении "Золотой Мили" и ЗАО "Барвиха-Вилладж".

Росбанк в 2011 году через суд взыскал с пяти компаний холдинга "Миэль" около 24,5 миллиона долларов долга по кредиту, выданному в 2007 году ЗАО "Барвиха-Вилладж". Четыре остальные компании выступили поручителями по кредиту.

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость". С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей.

Дочерняя структура "Миэля" "Барвиха-Вилладж" занимается реализацией одноименного поселка в Одинцовском районе Подмосковья. Строительство поселка, рассчитанного на 100 таунхаусов, было приостановлено в 2008-2009 годах в связи с финансовым кризисом. Из-за этого, по данным газеты "Коммерсант", в отношении топ-менеджеров "Миэля" по заявлению одного из покупателей поселка были заведены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе по признакам статьи "мошенничество в особо крупном размере".

Покупатель утверждал, что в марте 2007 года перечислил "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" ("МИЗН") 1,29 миллиона долларов за два дома в поселке, но деньги и землю до сих пор не получил. В мае сотрудники главного следственного управления ГУМВД по Москве провели в нескольких столичных офисах "Миэля" обыски, связанные с "Барвиха-Вилладж". Тогда же стало известно, что Григорий Куликов, которому принадлежит 75% холдинга, уехал в Латвию - по его словам, по делам, связанным с зарубежным проектом "Миэля". В настоящее время основной владелец "Миэля" находится вне пределов России.