КРAСНОДАР, 27 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Пособник члена банды Сергея Цапка Евгений Гуров, осужденный на 12 лет за ряд преступлений, обжаловал приговор, сообщила в пятницу РИА Новости представительница канцелярии Кущевского районного суда Краснодарского края.

Гуров изначально был задержан по делу о резне в кубанской станице Кущевская, но следствие не нашло его вины в этом преступлении. Он был признан виновным по другим статьям УК.

Согласно решению суда, отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Гуров также оштрафован на 100 тысяч рублей.

"Жалоба Гурова поступила в суд", - сказал собеседница агентства. Жалобу рассмотрит Краснодарский краевой суд.

Из материалов дела Гурова следует, что в августе 2010 года он по указанию лидера кущевской банды Сергея Цапка разбил стекла окон магазина "Гурман". Кроме того, в сентябре того же года обвиняемый избил человека, обратившегося к нему с просьбой уступить дорогу транспортному средству, рассказывали в прокуратуре. При задержании Гурова в ноябре 2010 года у него нашли героин.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Гуров также был в числе подозреваемых по этому делу. Однако 28 ноября 2011 года следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу, поскольку не нашло в его деяниях состава данного преступления.

По "делу о кущевской резне" уже осуждены к 20 годам заключения двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК РФ, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз (однофамилец Сергея Цеповяза), Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок скоро предстанут перед судом. Они ходатайствуют о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей.