ЧЕБОКСАРЫ, 27 июл - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии признало министра природных ресурсов и экологии республики Ивана Исаева нарушившим законодательство о госзакупках по девяти фактам, по каждому из них на него наложено 20 тысяч рублей штрафа, сообщается на сайте чебоксарской природоохранной прокуратуры.

Как отмечается на сайте ведомства, в отношении Исаева УФАС по Чувашии рассмотрело девять дел по статье "нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" КоАП РФ. Дела были возбуждены чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Помощник прокурора природоохранной прокуратуры Александр Дельман пояснил РИА Новости, что Исаев в 2011 году заключил государственные контракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

"Условия госконтрактов сформулированы в технических заданиях. Путем заключения дополнительных соглашений менялись техзадания госконтрактов, то есть менялись объемы и места выполнения работ, по отдельным контрактам менялись сроки их выполнения. Это является нарушением закона о госзакупках, который предусматривает неизменность условий контракта", - сказал собеседник.

Также он отметил, что дополнительными соглашениями могли быть ограничены права потенциальных участников аукциона.

"По нашему мнению, в этих аукционах могло принять участие гораздо больше организаций, но в силу того, что изначально техзадания отличались, многие организации не стали бы в них участвовать. Мы посчитали, что вторичные условия госконтрактов могли бы показаться более интересными", - сказал собеседник.

Управление ФАС по Чувашии признало Исаева нарушившим законодательство о госзакупках по девяти фактам, по каждому из них на него наложено 20 тысяч рублей штрафа. Общая сумма штрафа составила 180 тысяч рублей.

Как отметил Дельман, ранее ФАС уже накладывала на Исаева штраф по двум делам об административных правонарушениях, возбужденных после проверки природоохранной прокуратуры. За каждое из двух правонарушений Исаеву был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

"Исаев обжаловал это постановление в суде. Ленинский районный суд Чебоксар штраф отменил и заменил его на предупреждение. Однако прокуратура не согласилась с таким решением. Прокурор внес протест на решение райсуда, который будет рассмотрен в начале августа Верховным судом Чувашии", - сказал Дельман.

РИА Новости не удалось получить комментарий министра природных ресурсов и экологии Чувашии. В приемной министерства агентству сообщили, что Исаев "находится на конкурсе по рассмотрению заявок".