МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в среду зарегистрировал иск Олега Дерипаски, владельца холдинга "Базовый Элемент" ("Базэл"), к ООО "Агентство политических новостей", учредителю одноименного электронного СМИ, о защите деловой репутации, сообщил РАПСИ представитель суда.

Он не уточнил, чем вызвано обращение истца в суд. Вторым соответчиком в иске указан автор интернет-издания Олег Судаков.

В "Базэле" подтвердили РИА Новости факт подачи искового заявления, но комментировать его не стали. Комментариев ответчиков агентство также пока не имеет.

На сайте издания есть публикация Судакова за октябрь 2011 года, в которой Дерипаска упоминается в связи со случаем трагической смерти профсоюзного лидера Ачинского глиноземного комбината. РАПСИ не располагает подтверждением, что иск связан с этой статьей.

Группа "Базовый элемент" - одна из крупнейших бизнес-групп России. Активы "Базэла" сосредоточены во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.