МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Кольчугинский городской суд Владимирской области на заседании в четверг удовлетворил ходатайство об условно досрочном освобождении (УДО) матери двоих детей Анастасии Дорониной, осужденной в 2008 году на четыре года за ДТП в Гусь-Хрустальном, где погибли два подростка, сообщил РИА Новости адвокат Дорониной Александр Гофштейн.

Дело Дорониной вызвало широкий общественный резонанс. Летом 2008 года ее машина столкнулась с мотоциклом, погибли два подростка - водитель и пассажир мотоцикла. Гусь-Хрустальный городской суд в 2010 году признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть). Дорониной было назначено наказание в виде четырех лет колонии-поселения, она также должна была выплатить 2,4 миллиона рублей в пользу потерпевших.

Младшая дочь Дорониной тяжело больна и, по словам врачей, нуждается в постоянном лечении и комплексе специальных занятий.

Доронину неоднократно поддерживал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Суд удовлетворил ходатайство (Дорониной) об условно-досрочном освобождении", - сказал Гофштейн.

В октябре 2011 года, когда Доронина отбыла треть назначенного наказания, она обращалась с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но суд его не поддержал. Одной из причин называлось то, что иск в пользу потерпевших в размере 2,4 миллиона рублей тогда был погашен в незначительном объеме. В настоящее время, по словам Дорониной, иск выплачен полностью. Порядка 2 миллионов рублей выплачено с помощью благотворителей.