С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Присяжные Санкт-Петербургского городского суда в четверг признали бывшего главу Федерации вольной борьбы Петербурга и экс-помощника председателя Олимпийского комитета России Владимира Кулибабу невиновным в организации убийства, сообщил РИА Новости его адвокат Юрий Новолодский.

Кулибаба был арестован в ноябре 2010 года по обвинению в организации убийства гендиректора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля. В марте прошлого года суд освободил его под залог в 1 миллион рублей в связи с проблемами со здоровьем. Однако следствие сочло, что Кулибаба симулирует плохое самочувствие, и в апреле по решению Дзержинского районного суда его снова взяли под стражу. В середине декабря 2011 года дело было передано в суд.

"Его обвиняли по двум статьям УК РФ - в организации убийства и в незаконном приобретении двух пистолетов... Его признали не виновным и отпустили из-под стражи", - сказал Новолодский, отметив, что девять из 12 присяжных высказались за оправдание Кулибабы.
Согласно предъявленному обвинению, Кулибабе грозило лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Исполнитель убийства Александр Дружинин ранее был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.