НОВОСИБИРСК, 7 авг - РАПСИ. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, обвиняемые в связях с организованной преступностью, отказались от суда присяжных, сообщили журналистам адвокаты обвиняемых.

По их словам, об этом Солодкины заявили на предварительном слушании, которое началось во вторник в Новосибирском областном суде. "Солодкины не поддержали заявленное (ими) ранее ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных", - сказал адвокат Николай Украинцев.

Это ходатайство Солодкины заявили после окончание расследования их дела. Обвиняемые считают, что их дело судья должна рассматривать единолично, чтобы "исключить негативных эмоциональный компонент", который, по мнению адвоката, сформировался в отношении обвиняемых, в том числе через СМИ, и который может повлиять на решение присяжных.

Предварительное слушание проходит в закрытом режиме. На нем решаются процессуальные вопросы перед началом основного судебного процесса.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший и заместитель начальника регионального управления ФСКН Андрей Андреев. Солодкины и Андреев были арестованы в 2010 году, с тех пор они находятся в СИЗО.

Ранее сообщалось, что гособвинение на судебном процессе будет представлять группа прокуроров из четырех человек, и возглавит эту группу представитель Генпрокуратуры РФ.

Следствие обвиняет Солодкиных в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества - так называемой "бандой Трунова", а также помогали налаживать связи в органах госвласти.

Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство предпринимателя, совершении мошенничества, а также растрате бюджетных средств в сумме свыше 1 миллиона рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований областным управлением физической культуры и спорта, которое обвиняемый возглавлял в течение нескольких лет.

Его сыну, вице-мэру Новосибирска, предъявлено обвинение в поджоге чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью, а также в воспрепятствовании производству предварительного следствия и даче взятки.

Также отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре Новосибирска.

Солодкины вину отрицают.

Андрееву помимо связей с организованной преступностью предъявлено обвинение в получении взятки, превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.

Уголовное дело в отношении предполагаемого лидера группировки и ее членов рассматривается в суде отдельно.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.