ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Валдайский районный суд Новгородской области отказал осужденному за должностные преступления и отбывающему наказание в колонии под городом Валдай экс-мэру новгородского города Боровичи Александру Костюхину в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил РИА Новости во вторник защитник Костюхина, адвокат Адвокатской палаты Новгородской области Леонид Степанов, не уточнив даты вынесения решения.

По мнению адвоката, на решение суда могло повлиять то обстоятельство, что его подзащитный провел в колонии сравнительно небольшой срок, что, по словам Степанова, не являлось по законодательству основанием для отказа в УДО.

"Решение суда обжаловано в коллегии Новгородского областного суда", - сказал Степанов.

По информации представителя Новгородского областного управления СКП, в 2006-2007 годах Костюхин и его заместители Анжелика Коваленко и Виктор Сергеев совершили ряд действий в пользу бизнесмена, сына мэра Алексея Костюхина.
Чиновники вину не признали.

Боровичский районный суд 25 августа прошлого года приговорил Костюхина по статье "Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления" к трем годам шести месяцам колонии общего режима.

Коваленко и Сергееву суд приговорил соответственно к двум годам шести месяцам и трем годам колонии (условно).

Коллегия Новгородского областного суда 22 марта снизила срок наказания Костюхину до 1,5 года, а Коваленко и Сергееву - до одного года четырех месяцев.