ИВАНОВО, 7 авг - РАПСИ. Рязанский районный суд подтверждает, что постановление об условно-досрочном освобождении Алексея Курцина, бывшего заместителя управделами компании "ЮКОС", вступило в законную силу во вторник, сообщила РИА Новости представитель Рязанского районного суда Виктория Шаблова.

"Рязанский районный суд 27 июля рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Алексея Курцина, оно было поддержано администрацией исправительного учреждения. Суд ходатайство удовлетворил, сегодня постановление суда вступило в законную силу", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, суд учел положительные характеристики осужденного и отбытый срок, на момент рассмотрения ходатайства ему оставалось два года и три месяца заключения.

Ранее адвокат Юрий Ларин, представлявший интересы Курцина, также подтвердил РАПСИ, что суд принял решение об условно-досрочном освобождении экс-заместителя управделами ЮКОСа. "Я рад, что Курцина освободили", - сказал защитник. По его словам, прошение об УДО Курцин подал еще в начале года.

Мосгорсуд в июне смягчил наказание Курцину, осужденному за растрату средств нефтяной компании, до 12,5 лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей.

Курцин по совокупности преступлений должен был отбывать 15,5 лет в колонии строгого режима, однако в связи с изменением законодательства Мосгорсуд смягчил наказание.

Адвокат Ларин пояснил тогда РАПСИ, что смягчение наказания связано с изменением законодательства и переводом преступления по категории особо тяжкие в тяжкие.

По версииследствия, Курцин похитил денежные средства, принадлежащие ОАО НК "ЮКОС", путем перечисления на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек". В дальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова, считает следствие. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

По уголовному делу в качестве обвиняемых также проходили Иванов и Виноградов, которые, согласно приговору, получили по восемь лет колонии строгого режима. Фигуранты дела были взяты под стражу в зале суда.

Подсудимым вменялись статья 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и часть 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

Курцин был начальником общего отдела ООО "ЮКОС-Москва" и заместителем управляющего делами ОАО НК "ЮКОС".

Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических преступлений - в декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей.

За три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский суд Москвы приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 миллионов рублей, принадлежавших ЮКОСу. По первому делу вместе с Курциным проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.