МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 423 в Москве в четверг оштрафовал оппозиционного политика и писателя Эдуарда Лимонова на 12 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции на Триумфальной площади 31 июля, сообщили РАПСИ в суде.

Наказание оппозиционеру было назначено с учетом нового закона о митингах, который значительно увеличил размер штрафов за организацию и участие в несанкционированных акциях.

Как организатор мероприятия Лимонов обвинялся по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение организации и порядка проведения митинга).
"Это первое решение суда (в отношении Лимонова) после принятия нового закона о митингах, значительно увеличившего штрафы за проведение несанкционированных акций - до 300 тысяч рублей", - отметил РАПСИ адвокат оппозиционера Сергей Беляк.

Сам Лимонов сообщил РАПСИ, что за проведение акции в рамках проекта "Стратегия-31" он был осужден более 23 раз, а "потом сбился со счета". При этом он отметил, что ранее ему назначали штрафы по 1-2 тысячи рублей или административные аресты на 10-15 суток.

Лимонов намерен обжаловать сегодняшнее решение мирового суда.

Позже в своем блоге в "Живом Журнале" оппозиционер заявил, что штраф платить он не будет.

"Судья Комлев отвел все наши возражения и присудил мне выплатить 12 тысяч рублей. Я также имею невыплаченный долг по иску Юрия Лужкова - 500 тысяч рублей, плюс к этому 35 тысяч задолженности приставам за их действия по иску Лужкова. Таким образом, итого с меня подлежит взысканию 547 тысяч рублей. Я не обладаю такими средствами и потому выплатить их в любом случае не могу. Потому я буду вынужден их не выплатить", - написал Лимонов.

Оппозиционеры традиционно выходят на Триумфальную площадь 31-го числа. Зачастую из-за того, что мероприятия не согласованы с властями города, активистов "Другой России" задерживает полиция. Правоохранительные органы сообщали о задержании после акции 31 июля около 25 человек, в числе которых был Лимонов.

В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2, части 5 статьи 20.2 и части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Новый закон о митингах вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до миллиона рублей.Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.