МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг отклонил жалобу россиянина, который требовал признать его право собственности на Ватикан, ответчиком по делу был заявлен Папа Римский, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня суд рассмотрел апелляционную жалобу Романа Лугового, который просил установить факт принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования на Ватикан. Жалоба отклонена", - сообщила представитель суда.

Собеседница агентства не смогла уточнить, по какой причине заявитель считает, что должен унаследовать Ватикан.

Российские суды не впервые рассматривают подобные иски. В начале этого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск Татьяны Барышевой о признании за ней права на долю в Московском Кремле, ответчиками по которому были заявлены президент Дмитрий Медведев, правительство РФ, министерство культуры РФ и Росимущество.

Барышева просила в иске признать совместную собственность с русским народом, с определением долей в праве - на Московский Кремль, землю под ним, материальные ценности и строения.

Рассмотрение спора в суде первой инстанции включило в себя ряд необычных ходатайств со стороны Барышевой. Так, истица просила суд запросить у ЗАГСа документы о числе "живого русского населения", для того, чтобы определить, какая доля Московского Кремля принадлежит истице.

Также Барышева попросила суд вызвать в качестве свидетелей резидентов Comedy Club, в частности Игоря Харламова, Гарика Мартиросяна и Михаила Галустяна, а также участников программы "Наша Russia". Как пояснила истица, участники программы "Наша Russia" при трансляции передачи "заявили права на землю". И если иск будет удовлетворен, то они могут потребовать своей доли в Кремле. Также она возмущалась тому, что в программе они называют страну "Рашей".

В октябре прошлого года в аналогичном иске о признании права бессрочного пользования Кремлем суд отказал Фонду содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский".

Глава фонда Валерий Кубарев утверждал в суде, что является потомком Рюриковичей, на этом и были основаны требования истца.

Суды трех инстанций отклонили иск в полном объеме.