МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Верховынй суд РФ смягчил приговор бывшему замглавы Магнитогорска Виталию Сидоренко, назначив ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима, вместо десяти, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

Суд установил, что в 2008 году Сидоренко совместно с местным предпринимателем Алексеем Савинковым предложили бизнесмену из Екатеринбурга землю в Магнитогорске под коммерческую застройку в обмен на право собственности на части строящихся помещений, общая стоимость которых составляла около 10 миллионов рублей.

Позже Сидоренко, Савинков и председатель горкомитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Дюльдин предложили тому же предпринимателю за 4,95 миллиона рублей выделить в городе еще один участок под строительство гостиницы.

В сентябре 2009 года, после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 миллиона рублей соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия также было установлено, что в 2007 году Дюльдин за взятку в 50 тысяч рублей посодействовал представителям региональной компании ЗАО "Авторитет" по продаже автомобилей в оформлении документов по приобретению земельного участка.

"Также при пособничестве Савинкова за предоставление земельного участка в Магнитогорске под строительство офисно-торгового центра Сидоренко хотел получить в свою собственность от его (ЗАО "Авторитет") хозяев два этажа этого здания стоимостью 10 миллионов рублей", - уточнило ведомство.

По итогам судебного разбирательства в апреле 2012 года Сидоренко был признан виновным в получении взятки и приготовлении к получению взятки, Савинков - в пособничестве. Действия Дюльдина квалифицированы как получение взятки.

Приговором Челябинского областного суда Сидоренко назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей, Дюльдину - семь лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей, Савинкову - три года лишения свободы со штрафом в 150 тысяч рублей.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с мнением представителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации, отвергла доводы о невиновности осужденных. При этом в приговор внесены изменения. Так, Сидоренко наказание снижено до девяти лет лишения свободы, Дюльдину - до четырех лет и Савинкову - до 2,5 лет. Вступившее в законную силу судебное решение осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении надзорного ведомства.