МОСКВА, 13 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Юникредит Банка, который требует признать несостоятельной крупную строительную компанию ЗАО "СУ-155", сообщил РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 10 августа, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

Суд в марте прекратил производство по иску Юникредит Банка к СУ-155 в связи с заключением мирового соглашения между сторонами. Стройкомпания обязалась погасить свой долг в размере около 45 миллионов рублей шестью траншами до 6 сентября этого года.

В СУ-155 РИА Новости подтвердили наличие обязательств. "ГК "СУ-155" подтверждает долг перед Юникредит Банком и намерена исполнить свои обязательства по нему", - заявил представитель должника. Комментарием банка РАПСИ пока не располагает.

В столичном арбитраже в настоящее время находятся заявления еще трех кредитных организаций, требующих банкротства СУ-155, - банка "Народный кредит", Акибанка (Казань) и Нордеа банка. Они приняты к производству, но даты их рассмотрения не назначены, поскольку суд еще не рассмотрел заявления нескольких мелких кредиторов СУ-155, также требующих банкротства стройкомпании.

В адрес СУ-155 уже подавались заявления о признании компании несостоятельной, и тогда эксперты рынка недвижимости оценивали риски банкротства организации как маловероятные. За 2011-й - начало 2012 года СУ-155 осуществляло регулярное погашение задолженностей перед кредитными организациями. Основной кредитор компании - Сбербанк - получил от СУ-155 за полтора года более 15,8 миллиарда рублей. В целом, долговая нагрузка девелопера снизилась в этот же промежуток времени на 27 миллиардов рублей.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 64 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

В 2011 году компания построила в России 1,3 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот компании без учета НДС вырос по сравнению с 2010 годом на 47% - до 78,7 миллиарда рублей.

Юникредит банк работает в России с 1989 года и входит в итальянскую группу UniCredit. Группа снизила чистую прибыль в первом полугодии 2012 года на 18% - до 1,083 миллиарда евро. Чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности за январь-июнь 2012 года Юникредит банка также сократилась - на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 6,57 миллиарда рублей с 8,39 миллиарда рублей.