МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ОАО "Ростелеком" на решение суда о законности постановления ростовского УФАС России о признании заявителя нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением на рынке доступа к сети интернет в Ростовской области, сообщил РАПСИ представитель суда.

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Ростовской области от 12 июля.

Ростовское УФАС в январе усмотрело в действиях "Ростелекома" нарушение закона "О защите конкуренции", проявившееся в экономически и технологически необоснованном установлении разных тарифов доступа к сети интернет для абонентов населенных пунктов Ростовской области при проведении маркетинговой акции "Ускоряйся".

"ОАО "Ростелеком" для своих абонентов на территории Ростовской области, подключенных к тарифным планам "Unlim New" и "Turbo New", проводило акцию "Ускоряйся".

Абонентам в рамках акции предлагалось увеличить скорость доступа к интернету при сохранении прежнего уровня абонентской платы. Стать участником акции могли новые и действующие абоненты ОАО "Ростелеком", однако, по информации УФАС, выгодные условия акции "Ускоряйся" распространялись лишь на часть крупных городов Ростовской области, а абоненты большей части муниципальных районов области подключиться к акции не могли.

По оценке УФАС, проведение акции "Ускоряйся" фактически приводило к экономически и технологически необоснованному установлению различных тарифов на услуги доступа к сети интернет для абонентов региона.

Ранее представитель ростовского УФАС сообщила РИА Новости, что ведомство готовит наложение штрафных санкций на "Ростелеком" за злоупотребление доминирующим положением при проведении акции "Ускоряйся".

По мнению ОАО "Ростелеком", ростовское УФАС не установило признаков коллективного доминирования, предусмотренных частью 3 статьи 5 закона "О защите конкуренции".

В комментарии оператора отмечается, что "решение УФАС о признании ОАО "Ростелеком" нарушившим положение части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" основано на утверждении о якобы доминирующем положении компании на рынке широкополосного доступа в сеть интернет, что на самом деле не соответствует действительности".

По оценке "Ростелекома", позиция УФАС по Ростовской области в вопросе определения географических границ рынка доступа к сети интернет препятствует развитию услуг доступа к сети интернет в сельской местности и небольших по численности населения городах Ростовской области.

В комментарии компании говорится, что "оператор связи для оказания качественных услуг вынужден создавать в сельской местности инфраструктуру. Однако с учетом позиции антимонопольного органа "Ростелеком" вынужден оказывать услуги по той же самой цене, что и в населенных пунктах, где такая инфраструктура уже имеется. В связи с этим, учитывая нерентабельность соответствующих капиталовложений, реализация государственных программ развития услуг интернет в сельской местности представляется невозможной".