КАЗАНЬ, 13 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Судебная коллегия Верховного суда Татарстана в понедельник рассмотрела кассационную жалобу матери солдата-контрактника Александра Бербина, найденного мертвым во время несения караула, и обязала войсковую часть выплатить ей 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает Казанский правозащитный центр, представляющий интересы женщины.

Бербин, проходивший службу по контракту в войсковой части 3730 (осуществляет охрану Казанского порохового завода), был найден застреленным 12 июня 2009 года во время несения караульной службы.

Следствием и судом установлено, что утром того дня на территории Казанского порохового завода прапорщик Анатолий Федотов, под началом которого Бербин проходил службу, потребовал от солдата надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения. Позднее, по данным следствия, Федотов избил Бербина, в том числе ногами.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". В результате во время несения караульной службы рядовой, по мнению следствия, покончил жизнь самоубийством.

Казанский гарнизонный военный суд 5 апреля 2012 года признал прапорщика Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили звания и права занимать командные должности в вооруженных силах в течение двух лет.

"девятнадцатого июня 2012 года Кировский районный суд Казани обязал войсковую часть выплатить Светлане Бербиной 100 тысяч рублей, хотя она оценила перенесенные из-за гибели сына страдания в 2,5 миллиона рублей. Женщина с суммой компенсации не согласилась и обжаловала решение районного суда. Судебная коллегия Верховного суда РТ обязала войсковую часть выплатить Светлане Бербиной 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына", - говорится в сообщении правозащитников.

Весной этого года суд обязал войсковую часть выплатить сестре погибшего 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, в то время как девушка требовала компенсацию в размере 700 тысяч рублей. Правозащитники назвали эту сумму мизерной. После этого с иском в суд обратилась мать рядового.

В исковом заявлении она подчеркнула, что на этапе предварительного следствия по делу о гибели ее сына ответчик (войсковая часть номер 3730) предоставлял сведения, препятствовавшие установлению истинной картины происшествия и виновных лиц. Причиной трагедии, как указывалось в заявлении, стало отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства части за дисциплиной среди подчиненных: начальник караула распивал спиртные напитки прямо во время дежурства, после чего и избил рядового Бербина.