ПЯТИГОРСК, 13 авг - РАПСИ, Маргарита Савельева. Прокуратура на Ставрополье через суд решила оспорить законность нахождения на должности главы администрации Предгорного района, обвиняемого в халатности, в результате которой местным сельхозпредприятиям был причинен ущерб на 16 миллионов рублей, говорится в сообщении прокуратуры Ставропольского края.

По данным прокуратуры, в 2005 году Александр Майдан дал распоряжение незаконно изъять из коллективно-долевой собственности совхоза "Ессентукский" и предоставить в аренду частному лицу земельный участок площадью 72 гектара, чем нанес сельхозпредприятию ущерб в размере 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, как отмечает ведомство, а 2008 году из-за халатности главы администрации района у колхоза имени Ленина был незаконно изъят земельный участок площадью 233,21 гектара. В результате колхозу был причинен ущерб в размере 8,3 миллиона рублей.

Всего, по мнению следователей, халатными действиями чиновника пяти сельскохозяйственным предприятиям района причинен ущерб на сумму 16 миллионов 197 тысяч рублей.

"В суд направлено заявление о признании незаконным бездействия главы Предгорного муниципального района и обязании его обратиться в суд с заявлением о расторжении контракта с главой администрации района Майдана", - говорится в сообщении.

По данным прокурорской проверки, Майдан больше не имеет доступа к государственной тайне, что препятствует его выполению обязанностей по решению вопросов местного значения.

Несмотря на это, глава Предгорного муниципального района длительное время не решал вопрос о расторжении заключенного с Майданом контракта, уточняет ведомство. В связи с этим прокуратура обратилась в суд.