МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритариев "Ингосстраха" о признании недействительным решение годового общего собрания акционеров страховщика об утверждении состава совета директоров, следует из сообщения PPF Investments, контролирующего миноритариев "Ингосстраха".

В мае годовое собрание акционеров "Ингосстраха" избрало новый совет директоров компании в составе 9 человек. Все члены совета директоров являются представителями контролирующего "Ингосстрах" холдинга "Базэл" и аффилированных с ним структур.

После этого миноритарные акционеры "Ингосстраха" - ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", а также два частных акционера подали в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным итогов годового собрания акционеров от 10 мая по вопросу избрания нового состава совета директоров. В итоге в понедельник, 13 августа, суд отклонил этот иск.

"Мы шокированы решением суда и даже не можем представить, какими именно существенными аргументами ответчика суд руководствовался при его принятии, так как сами в ходе заседания не услышали ни одного", - отметил представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, компании сложно объяснить, почему суд пришел "к абсолютно противоположному решению относительно присутствовавших на годовом собрании акционеров "Ингосстраха" представителей ФСФР, четко отметивших нарушение норм законодательства об акционерных обществах".

В конце июня Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала "Ингосстрах" и шесть членов совета директоров компании - представителей холдинга "Базовый элемент" - Олега Виханского, Михаила Волкова, Андрея Елинсона, Артема Леонтьева, Светлану Соколову и Валерия Хохлова. Служба посчитала, что они в нарушение требований закона об акционерных обществах уклонились от утверждения списка кандидатов из 25 человек, внесенных акционерами компании для голосования по выборам в совет директоров общества на годовом собрании акционеров страховщика.

"Мы считаем решение суда (от 13 августа - ред.) необоснованным и незаконным, и примем все возможные меры для его отмены", - отметил Пискачек.

Совет директоров "Ингосстраха" заявил, что приветствует решение Арбитражного суда Москвы. "(Решение - ред.) стало еще одним доказательством несостоятельности и безосновательности исков, которые на протяжении последних четырех лет с завидной регулярностью используются PPF исключительно с целью гринмейла, нацеленного на дестабилизацию работы органов управления ОСАО "Ингосстрах", - считает совет директоров страховщика.

"Ингосстрах" в очередной выражает свою обеспокоенность позицией чешских акционеров, вся деятельность которых сводится к постоянной подаче безосновательных исков и организации PR-кампании в прессе, наносящей ущерб деловой репутации "Ингосстраха". ОСАО "Ингосстрах" намерено и в дальнейшем использовать все имеющиеся юридические способы защиты от подобного рода действий со стороны PPFI", - отмечает совет директоров.

"Ингосстрах" основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. По итогам 2011 года компания собрала более 52 миллиардов рублей страховой премии. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу".