МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Дмитровский городской суд приговорил жителя Подмосковья Иона Пушку к пяти годам лишения свободы за участие в ограблении банкомата банка "Возрождение" с применением взрывчатки, сообщил в среду РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.

По данным следствия, в июне 2011 года Пушка с неустановленными следствием лицами, находящимися в розыске, прибыли к зданию больницы в городе Дмитрове и при помощи привезенных с собой инструментов приготовили взрывное устройство и взорвали дверь сейфа. Похитив из банкомата 4 миллиона 833 тысячи рублей скрылись с места преступления.

"Кроме того, они повредили здание больницы, на восстановление которого было затрачено 2 миллиона 615 тысяч рублей, а также уничтожили находящееся в больнице имущество, на общую сумму 227 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Пушка вину в совершении преступления признал частично, не отрицал совершение кражи из банкомата, но категорически отрицал причастность к повреждению имущества больницы. По обстоятельствам дела пояснил, что приехал в Москву на заработки. На одном из рынков Москвы познакомился с гражданами Республики Молдова, от которых получил предложение быстро заработать крупную сумму денег.

"Он понимал, что способ заработка будет незаконный, но согласился в связи с тем, что ему были срочно нужны деньги для лечения отца. Утверждал, что не знал и не догадывался о том, что данные граждане собираются взрывать банкомат, сам участия во взрыве не принимал и поэтому должен быть оправдан. О совершенной краже сожалеет", - добавил представитель пресс-службы.

Приговором суда, подсудимый признан виновным по пункту "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества путем взрыва) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима. Также судом, в счет возмещения материального ущерба больнице, с Пушки взыскано 2 миллиона 843 тысячи рублей.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции - Мособлсуде.