ТУЛА, 15 авг - РАПСИ. Тульский областной суд продолжит дальнейшее рассмотрение громкого дела об убийстве семьи из пяти человек в августе прошлого года без потерпевших - бывшего мужа и отца Марии Шкарупы.

На заседании в среду суд удовлетворил ходатайство Ивана Лапина, бывшего мужа Шкарупы и отца убитых детей, а также Леонида Шкарупы - отца убитой женщины.

"Шкарупа просит продолжить рассмотрение дела без его участия в связи с материальными затруднениями", - сказала судья.

Аналогичную причину в своем ходатайстве озвучил Лапин. Мужчины постоянно проживают в городе Екатеринбурге и приезжают в Тулу специально для участия в процессе. Судья уточнила, что потерпевшие возобновят участие в деле во время прений сторон.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа 2011 года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

На одном из предыдущих судебных заседании Иванченко заявил о своей невиновности, отказавшись от дачи дальнейших показаний до окончания процесса.

По информации прокуратуры, обвинение Иванченко в убийстве семьи из пяти человек строится на доказательствах, собранных в ходе предварительного следствия, том числе на показаниях свидетелей.

Потерпевшую сторону в суде представляют отец убитой женщины Леонид Шкарупа и ее бывший муж, отец погибших детей Иван Лапин. От Шкарупы поступил иск о возмещении морального вреда. Лапин также намеревался подать аналогичный иск.