ПЕТРОЗАВОДСК, 16 авг - РАПСИ, Роман Баландин. Кондопожский суд Карелии приговорил местного жителя, признанного виновным в совершении ДТП, в котором погибли четыре человека, к трем годам и шести месяцам колонии-поселении, сообщается на сайте прокуратуры республики.

В январе 2011 г житель Кондопожского района двигался на SsangYong Kyron по обледенелой трассе.

"Он неправильно выбрал скорость движения, вследствие чего допустил занос автомобиля на встречную полосу движения. В результате произошло столкновение иномарки с двигавшейся по своей встречной полосе машиной "ВАЗ-2110", водитель которой и три его родственницы-пассажирки погибли на месте", - сообщается в релизе.

Водителю иномарки было предъявлено обвинение по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Кондопожский суд приговорил виновного к трем годам и шести месяцам лишения свободы с лишением на три года права управления транспортными средствами, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.