МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Авиакомпания "Интеравиа", сообщил РАПСИ представитель суда.

Отчет конкурсного управляющего Ильи Преснякова о завершении процедуры банкротства будет рассмотрен судом 7 февраля 2013 года.

Ходатайство о продлении конкурсного производства было подано управляющим, так как пока не все мероприятия процедуры банкротства завершены.

Представитель Финансовой лизинговой компании (ФЛК), которая является одним из кредиторов должника, возражал против продления конкурсного производства. Он отметил, что "денежных средств у компании почти нет, а продление срока банкротства приведет лишь к увеличению расходов деятельности управляющего". Кроме того, представитель ФЛК сообщил, что у должника имеется долг перед кредиторами, однако управляющий в ходе банкротства заключил агентский договор с индивидуальным предпринимателем на 1,1 миллиона рублей для представления интересов Преснякова в суде. Это ущемляет интересы кредиторов, считает кредитор.

Арбитражный суд Москвы 28 января 2010 года признал авиакомпанию "Интеравиа" банкротом и назначил ее конкурсным управляющим Преснякова. Кредиторская задолженность компании составляла на тот момент 817 миллионов рублей, дебиторская задолженность, которую действительно можно взыскать, - 5-6 миллионов рублей.

Заявление о несостоятельности "Интеравиа" подала в арбитраж 27 февраля 2009 года. Авиакомпания перестала осуществлять полеты зимой 2009 года.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании в начале февраля 2009 года. По словам представителя ведомства, это произошло из-за того, что авиакомпания "в течение трех месяцев с момента приостановки действия сертификата эксплуатанта не устранила нарушения, выявленные Росавиацией".