МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему помощнику главы администрации Ставрополя Леониду Козлову, признанному виновным в посредничестве при получении взятки его начальником Игорем Бестужим, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

В июне Ставропольский краевой суд признал Козлова виновным в посредничестве при передаче 50 миллионов рублей взятки и приговорил его к штрафу в размере 100 миллионов рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

"В соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Козлов, имея возможность лично обращаться к главе администрации города Ставрополя Игорю Бестужему, с которым у него сложились доверительные отношения, договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя, за взятку в размере 50 миллионов рублей.

В ноябре 2011 года Козлов получил часть взятки в размере 12,2 миллиона рублей и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Бывший сити-менеджер Ставрополя Бестужий в настоящий момент находится под следствием. В отношении него возбуждено два уголовных дела - по статье "получение взятки в особо крупном размере" и "покушение на получение взятки в особо крупном размере".

Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля. В июне депутаты городской думы Ставрополя приняли решение о расторжении с ним трудового договора.