С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, находящегося в историческом центре города, на решение, подтвердившее назначение этому учреждению штрафа за нарушение требований пожарной безопасности, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Музей оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое в июле по его иску с требованием отмены этого штрафа в размере 150 тысяч рублей, который был назначен постановлением отдела надзорной деятельности Центрального района Управления надзорной деятельности ГУМЧС России по Санкт-Петербургу от 11 мая текущего года.

Литературный музей был привлечен к административной ответственности из-за того, что не устранил нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проверки в мае-июне прошлого года.

В частности, как отмечается в материалах арбитража, помещения различных классов пожарной опасности до сих пор не разделены ограждающими конструкциями. Также не демонтированы глухие металлические решетки с окон.

Кроме того, не все помещения музея оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Ряд помещений музея не обеспечен самостоятельными эвакуационными выходами, изолированными от жилой части здания, а выход из помещений осуществляется через лестничную клетку жилого дома. Помимо этого, высота проходов в коридоре цокольного этажа музея менее нормативного значения.

Арбитраж, отказывая музею Достоевского в отмене штрафа, учел его доводы о том, что помещения музея находятся в зданиях, перепланировка которых запрещена в связи с тем, что они отнесены к объектам культурного наследия. При этом суд отклонил ссылку музея на отсутствие финансирования, поскольку, по оценке арбитража, это не освобождает его от соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

"Совершенные правонарушения не могут быть признаны малозначительными, поскольку они представляют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, содержат угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара", - указывается в судебном акте.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2. В этом доме писатель дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти - 28 января 1881 года. Здесь был написан его последний роман "Братья Карамазовы".