ВОРОНЕЖ, 21 авг - РАПСИ, Алексей Андреев. Пятеро участников несанкционированной акции против разработок никелевых месторождений в Воронежской области пойдут под суд по административной статье, сообщил РИА Новости во вторник представитель Новохоперского суда.

Несанкционированная акция противников разработки никелевых месторождений прошла в поселке Новохоперск 7 августа 2012 года. Во время визита в поселок губернатора Алексея Гордеева его встретили сотни, по данным движения "В защиту Хопра", протестующих с плакатами. Из толпы доносились крики "Позор!".

"Административные материалы составлены на пять участников акции. Один из них направлен по подсудности в город Борисоглебск", - сказал представитель суда.

Все участники обвиняются по части 5 статье КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". В соответствии с санкцией данной статьи, им может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
Как отметил представитель суда, официального разрешения на проведение акции у ее участников не было. Первое заседание пройдет в среду, 22 августа, в 14.00 мск. Ответчиком будет активист Владимир Искусных.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них - Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК).

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста населения, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе Волгоградской области. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе региона: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.