С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РАПСИ. Городской суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу петербургского активиста Александра Холодова на городской закон, согласно которому при неправильной парковке расходы за эвакуацию машин несут автомобилисты, а не бюджет.

Городские депутаты 20 июня в третьем, окончательном чтении приняли проект городского закона о порядке перемещения автомобилей на штрафстоянки и их хранения там. Согласно документу, с 1 июля расходы за это будут нести автовладельцы, а не городской бюджет.

Петербургский активист направил в суд иск, в котором заявил, что петербургские законодатели вышли за рамки своих полномочий, так как включили в сумму расходов на эвакуацию автомобиля еще и прибыль той организации, которая занимается эвакуацией. По мнению Холодова, эвакуация автомобиля является вынужденным для государства расходом, и только потому автовладелец обязан ее оплатить, а приносить кому-то прибыль он при этом не обязан.

Суд Петербурга не согласился с доводами активиста и отклонил его жалобу.

"Основания пока не известны, во вторник озвучат мотивированное решение. Но уже сейчас ясно, что мы будем его оспаривать в Верховном суде. Все равно мне непонятно, как может один закон противоречить другому - в одном законе прибыли для эвакуаторов не указано, в другом звучит слово "прибыль", - сказал РИА Новости член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Холодов.