МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд в четверг приговорил Николая Голубина к девяти годам лишения свободы за убийство жены, находившейся в беспомощном состоянии после онкологической операции на головном мозге, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда.

По данным следствия, Голубин пытался накормить свою жену, но она не хотела разжимать челюсть, из-за чего он разозлился и ударил ее три раза кулаком по лицу. Затем, как установило следствие, подсудимый положил на лицо жены полотенце, в результате чего она задохнулась.

Рассмотрение дела проходило с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

В своем последнем слове Голубин раскаялся и полностью признал себя виновным, пояснив, что совершил убийство из сострадания к жене.

"Кроме того, он извинился перед дочерью, а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых он просит прощения и помощи у Бога", - сказал собеседник агентства.

Приговором суда подсудимый признан виновным по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ему назначено наказание в виде девяти лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.