МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Дело в отношении офицеров Федеральной службы охраны (ФСО), обвиняемых в похищении человека в Санкт-Петербурге, направлено в суд, сообщило в понедельник главное военное следственное управление СК.

В похищении человека обвиняются бывшие контрактники войсковой части 38973 лейтенанты Сергей Земсков и Дмитрий Залецкий, а также прапорщик Артем Бобров.

По данным следствия, в ночь на 24 марта в Санкт-Петербурге обвиняемые, ехавшие на автомобиле Volkswagen Passat, повздорили с водителем Audi 100. Офицеры, попытавшись блокировать Audi, спровоцировали ДТП, полагают следователи. Далее военные вытащили водителя из машины, избили, а затем затолкали в свой автомобиль и скрылись.

Только после того, как сотрудники ГИБДД остановили Volkswagen, пострадавший с многочисленными травмами был госпитализирован. Эта история получила большой общественный резонанс.

В отношении офицеров возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья". Санкция статьи - до 12 лет лишения свободы. После инцидента военнослужащие были уволены из ФСО.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в релизе.