С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РАПСИ. Председатель петербургского комитета по охране памятников Александр Макаров подал иск о защите чести и достоинства к телеведущей Ксении Собчак, сообщается в четверг на сайте комитета.

Во вторник вечером Собчак написала в микроблоге Twitter, ссылаясь на "нескольких высокопоставленных людей", что председатель комитета Александр Макаров "запросил список евреев, работающих в комитете, и уволил их".

Макаров подал иск к Собчак о защите деловой репутации и потребовал от нее публичных извинений. Телеведущая позднее выразила удивление столь резкой реакцией, написав в микроблоге, что сразу назвала опубликованную информацию "мягко говоря, странной" и уточнила, что ей ее "сообщили".

"Вчера, 29.08.2012, председателем комитета, Александром Игоревичем Макаровым, направлено исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации", - говорится в сообщении. В нем не уточняется, в какой именно суд подан иск.

В сообщении подчеркивается, что распространенные Собчак сведения являются ложными и провокационными, бросают тень на профессиональную репутацию Макарова.

"КГИОП - это многонациональный и многоконфессиональный коллектив, единственным основанием для увольнения сотрудников в котором является их профессиональная непригодность, а никак не этническое происхождение", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что сообщение Собчак может рассматриваться исключительно как направленное на дискредитацию Макарова как профессионала и человека.

"КГИОП, в лице его председателя, Александра Игоревича Макарова, требует от госпожи Собчак в максимально короткие сроки принести публичные извинения Александру Игоревичу, уточнив при этом, какие именно "высокопоставленные люди" устно подтвердили ей данную информацию, а также удалить соответствующее провокационное заявление из Твиттера", - сообщается на сайте.