МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Конкурсное производство в отношении кинокомпании суд открыл сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим суд назначил Николая Павлова.

Ранее временный управляющий компании Радик Гайниев на заседании отмечал, что финансово-хозяйственную деятельность должник не ведет с июня 2011 года, у него нет собственных средств, признаков преднамеренного банкротства в ходе проверки не выявлено.

Он сообщил, что у "Слова" есть три кредитора, в частности заявитель по делу ЗАО "Форфильм" (основной кредитор) и учредитель должника Светлана Глухова.

ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово" в 2008 году занималась производством кинофильма "Белый песок", съемки которого проходили на заемные средства. Однако в результате экономического кризиса съемки сильно затянулись, что привело к удорожанию стоимости производства и, как следствие, к невозможности расплатиться по кредитам. В результате это привело к банкротству ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово".

При этом ООО "Продюсерская компания "Слово" (в каталоге компании более 30 картин, в том числе "Девятая рота", "Авария – дочь мента", "Любовь с привилегиями", "Волкодав", "Небеса обетованные", "Любить по-русски", "Классик", "Свои") продолжает снимать кино.

Проблемы кинокомпании

Арбитраж Москвы в апреле 2011 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово".

Суд признал обоснованными требования заявителя по делу о банкротстве - ЗАО "Форфильм" - на сумму около 126 миллионов рублей и включил их в третью очередь реестра кредиторов.

Представитель "Форфильма" в апреле 2011 года сообщил, что требования основаны на двух судебных решениях. Сумма основного долга составляет 123,289 миллиона рублей, остальное - пени и штрафы. Заявитель также сообщил, что ему не известно имущественное положение "Слова", и выразил готовность взять на себя расходы, связанные с делом о банкротстве.